Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

В Центрально-Нечерноземной зоне гречихой занято свыше 500 тыс. га. Почвенный покров этой зоны характеризуется малоплодородными подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами. Однако при строгом выполнении агротехники возделывания гречихи и правильном применении минеральных удобрений и в этой зоне можно получать высокие и устойчивые урожаи.
На сортоучастках Брянской области второй лесостепной зоны на серых почвах проведено 5 опытов с высевом 4,0 и 5,0 млн. всхожих семян на 1 га при сплошном рядовом посеве. Средний урожай гречихи за 5 лет составил: при высеве 4,0 млн. зерен на 1 га — 11,9 ц с 1 га, при высеве 5 млн. — 12,5 д.
На Вязниковском сортоучастке Владимирской области и Caвинском сортоучастке Ивановской области, расположенных на дерново-подзолистых супесчаных и суглинистых почвах, опыты с нормами высева и способами посева гречихи были проведены в 1948—1949 гг. При высеве 4,0 млн. зерен урожай составил 17,6 ц с 1 га, при высеве 5 млн. зерен — 17,0 ц, при высеве 6 млн. зерен — 16,1 ц.
Данные Вязниковского и Савинского сортоучастков показали, что лучшей нормой высева гречихи при сплошном способе посева является 4,0 млн. зерен на 1 га.
На сортоучастках Калининской области в течение 1956—1959 гг. были проведены опыты с нормами высева при сплошном рядовом и узкорядном посевах на подзолистых суглинистых почвах (табл. 1).
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

Как показывают данные таблицы 1, между сплошным и узкорядным посевом гречихи существенной разницы нет. При уменьшенных нормах высева небольшое преимущество за узкорядным посевом, а при более высоких нормах высева — за сплошным рядовым. Лучшей нормой высева при сплошном посеве гречихи является 6,0 млн. зерен на 1 га.
Наибольшее количество опытов с нормами высева и способами посева было проведено на сортоучастках Рязанской и Тульской областей с сортом Богатырь. На двух сортоучастках Рязанской области за 1951—1953 гг. получены следующие результаты (табл. 2).
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что при сплошном рядовом посеве и высеве 3,0 млн. зерен на 1 га урожаи получают выше по сравнению с однострочным широкорядным посевом. Увеличение нормы высева при сплошном рядовом посеве до 4,0—5,0 млн. зерен на 1 га приводит к снижению урожая гречихи. Это наблюдается как на серых, так и на черноземных почвах.
В Тульской области опыты с нормами высева и способами посева проводили в течение 1947—1948 гг. и 1952 г. и а Алексинском и в 1947—1948 г.г. и 1951—1952 гг. на Плавском сортоучастках. По сопоставимым данным за 2 года получены следующие результаты (табл. 3).
Нормы высева гречихи в Центрально-Черноземной зоне

При сплошном способе посева гречихи урожай значительно выше, чем при широкорядном, как на серых лесных, так и на выщелоченных черноземах. Лучшая норма высева гречихи на серых почвах — 4,5 млн. зерен на 1 га, а на выщелоченных черноземах — 3,5 млн. зерен.