Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса в районах Западной Сибири

В районах Западной Сибири посевная площадь проса в 1962 г. составляла 134,1 тыс. га. Опытов с нормами высева и способами посева проведено здесь очень мало. В 1959 г. на Китмановском сортоучастке Алтайского края (зона лесостепи предгорий Салаира) урожай несколько увеличился при повышении нормы высева до 5,0—5,5 млн. зерен на 1 га при сплошном способе посева. В Алейской степи предгорий (Поспелихинский сортоучасток) более высокий урожай проса — 39,5 ц c 1 га — получен при высеве 3,5 млн. зерен на 1 га.
В Тюменской области в третьей зоне (северная лесостепь низменности) на выщелоченных черноземах Ялуторовского сортоучастка проводили опыты с нормами высева и способами посева проса в 1960 г. Результаты показали равноценность сплошного рядового и широкорядного однострочного посевов и повышение урожая при увеличении нормы высева до 4,0 млн. зерен на 1 га при сплошном способе посева и до 3,5 млн. зерен на 1 га при широкорядном посеве.
На Бердюжском сортоучастке той же области, расположенном в зоне южной лесостепи низменности на выщелоченных черноземах, нормы высева проса и способы посева изучали в течение 1958—1959 гг. Результаты этих опытов приведены в таблице 17.
Нормы высева проса в районах Западной Сибири

Повышенный урожай получен при высеве 5 млн. зерен на 1 га как при сплошном, так и при широкорядном способе посева. Если при этой норме высева оба способа посева оказались равноценными, то при более редких посевах широкорядный посев имеет преимущество, хотя урожай снижается (опыты 1957—1958 гг.).