Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса на Северном Кавказе

На Северном Кавказе посевная площадь, занятая просом, в 1962 г. составляла 252 тыс. га, или 9% посевной площади этой культуры в Российской Федерации. Опыты с нормами высева проводили в Краснодарском крае и Ростовской области.
На Тихорецком сортоучастке Краснодарского края, расположенном в северной зоне на черноземных почвах, нормы высева изучали в течение 1945—1948 гг. Результаты этих опытов приведены в таблице 13.
Нормы высева проса на Северном Кавказе

Из данных таблицы 13 видно, что сплошной рядовой посев проса при высеве 3,5 млн. зерен на 1 га дает самый высокий урожай. При широкорядных посевах урожаи получены значительно меньшие, чем при сплошном.
В Северо-Восточной полузасушливой зоне на темно-каштановых почвах опыты с нормами высева и способами посева проводили в течение 1945—1948 гг. на Тацинском сортоучастке-с двумя сортами проса (табл. 14).
Нормы высева проса на Северном Кавказе

Приведенные в таблице 14 данные подтверждают высокую эффективность сплошного рядового посева проса в полузасушливой зоне Ростовской области. Лучшие нормы высева при сплошном рядовом посеве: для сорта Воронежское 198 —3,0 млн. зерен, а для сорта Веселоподолянское 334 — 2,2 млн. зерен на 1 га. По эффективности широкорядный двухстрочный посев проса значительно уступает сплошному рядовому при всех нормах высева.
По третьей и пятой зонам Ростовской области нормы высева проса на сортоучастках изучали в 1961—1962 гг. при сплошном рядовом посеве. Ниже приводятся результаты этих опытов.
Нормы высева проса на Северном Кавказе

Из приведенных данных видно, что самый высокий урожай проса на черноземных почвах Ростовской области получали при высеве 3,5 млн. зерен на 1 га.