Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса в районах Поволжья

В районах Поволжского экономического района просо в 1962 г. было высеяно на площади 1065 тыс, га, что составляет 38% посевной площади этой культуры в Российской Федерации. Нормы высева и способы посева проса изучали на сортоучастках Поволжья, в Саратовской, Ульяновской областях и Татарстана, а в 1962 г. эта работа начата и на сортоучастках Куйбышевской области.
В Саратовской области изучение норм высева с новыми сортами было начато в 1961 г. и значительно расширено в 1962 г.
Много опытов по нормам высева и способам посева было проведено в центральной правобережной зоне Саратовской области на Самойловском сортоучастке (табл. 10).
Нормы высева проса в районах Поволжья

Из данных, приведенных в таблице 10, видно, что в условиях правобережной части Саратовской области сплошной рядовой посев проса дает наибольший урожай при высеве 3,0 млн., зерен на 1 га. Узкорядный посев, а тем более широкорядный в этих, условиях значительно уступают сплошному рядовому.
На сортоучастках Татарстана опыты с нормами высева проводили в 4 зонах из 6. Наибольшее число опытов было проведено на сортоучастках, расположенных на черноземных почвах. В зоне дерново-подзолистых почв эти опыты проводили на одном сортоучастке, а в Заволжской зоне на серых почвах, опытов с нормами высева новых сортов проса не ставили.
Ниже показаны результаты изучения норм высева, полученные в 1950—1952 гг. при сплошном способе посева на Рыбно-Слободском сортоучастке предкамской зоны на дерново-подзолистых почвах.
Нормы высева проса в районах Поволжья

На подзолистых почвах в этом опыте лучший результат дал высев 3,0 млн. зерен на 1 га.
Значительно больше опытов с нормами высева проса в Татарстане проведено на сортоучастках, расположенных на черноземных почвах. Результаты этих опытов приведены ниже.
Нормы высева проса в районах Поволжья

Лучшей нормой высева проса па черноземных почвах является 2,5 млн. зерен на 1 га.
На Лениногорском сортоучастке в шестой юго-восточной закамской зоне на карбонатных черноземах были проведены опыты по изучению влияния норм высева на урожай сортов проса. Результаты этих опытов приведены в таблице 11.
Нормы высева проса в районах Поволжья

Как показывают данные, приведенные в таблице 11, сорт Казанское 176 дал урожай больший, чем сорт Новоуренское 241, на 0,9—2,6 ц с 1 га. Лучшей нормой высева для этих сортов является 2,5 млн. зерен на 1 га.
На Ульяновском сортоучастке Ульяновской области, расположенном в правобережной северной зоне, в течение 1946—1948 гг. нормы высева проса изучали с двумя сортами — Новоуренское 241 и Долинское 86 (табл. 12).
Нормы высева проса в районах Поволжья

Сорт Долинское 86 превысил по урожайности сорт Новоуренское 241 по всем нормам высева на 3,1—4,5 ц с 1 га. Лучшей нормой высева для сорта Новоуренское 241 является 2,0—2,5 млн. зерен на 1 га, а для сорта Долинское 86 — 3,0 млн. зерен.