Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса в Центрально-Черноземной зоне

В Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации просо занимает большие посевные площади. В 1962 г. им было засеяно 582,1 тыс. га — на 80,4 тыс. га больше, чем в 1961 г.
В Белгородской области на Прохоровском сортоучастке, расположенном в лесостепной центральной зоне на черноземных почвах, в 1946—1947 гг. опыты проводили при более низких нормах высева, а в 1952—1953 гг. при более высоких (табл. 8).
Нормы высева проса в Центрально-Черноземной зоне

Из приведенных в таблице 8 данных видно, что лучшей нормой высева проса в лесостепной центральной зоне Белгородской области является при сплошном рядовом посеве 3,7 млн. зерен на 1 га. Из широкорядных посевов при этой норме высева по сравнению со сплошным посевом имеет некоторое преимущество только однострочный посев с междурядьями 30 см. Однако рекомендовать его нельзя, так как при таких междурядьях затруднена механизированная обработка посевов.
В лесостепной зоне на оподзолениых и выщелоченных черноземах Орловской области опыты с нормами высева и способами посевов проводили на Свердловском сортоучастке в течение 1960—1962 гг. (табл. 9).
Нормы высева проса в Центрально-Черноземной зоне

Как показывают данные таблицы 9, лучшими нормами высева проса для условий второй лесостепной зоны являются: при сплошном рядовом посеве — 3,5 млн. зерен на 1 га, при широкорядном двухстрочном — 3,0 млн. зерен. Способы посева дали близкие результаты. Опыт проводился с сортом проса Подолянское 24/273.