Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса в районах Волго-Вятской зоны

В 1962 г. в Волго-Вятском экономическом районе просом было засеяно 85,8 тыс. га. С 1956 по 1962 г. на сортоучастках этой зоны было проведено 54 опыта, в которых изучали нормы и способы посева проса.
Влияние норм высева проса при сплошном рядовом посеве на урожай отдельных сортов проверялось в 1959—1961 гг. на Поччшковском сортоучастке Горьковской области, расположенном на подзолистых супесчаных почвах. Результаты этих опытов приведены в таблице 5.
Нормы высева проса в районах Волго-Вятской зоны

Из данных таблицы 5 видно, что сорта неодинаково реагируют на нормы высева. Если Новоуренское 241 дало высокий урожай при высеве 3,0 млн. зерен на 1 га, то Казанское 176 — при 4,0 млн. зерен, а Горьковское 43 — при 3—4 млн. зерен.
Эти данные показывают, что на подзолистых супесчаных почвах наиболее урожаен сорт проса Казанское 176, второе место занимает Новоуренское 241 и наименьшие урожаи в этих условиях дает Горьковское 43.
На Лысковском сортоучастке Горьковской области, расположенном в юго-западной зоне на серых почвах, в течение 2 лет (1957—1958 гг.) изучали нормы высева проса при разных способах посева (табл. 6).
Нормы высева проса в районах Волго-Вятской зоны

Приведенные данные показывают, что наибольший урожай на чистых землях получен при сплошном рядовом посеве и высеве 6 млн. зерен на 1 га. Узкорядный посев преимуществ не дал, а при широкорядных посевах урожай резко снижается, причем чем шире междурядья, тем больше снижение.
В Кировской области нормы высева проверяли на Кильмезском сортоучастке в течение 3 лет. Лучшей нормой высева здесь является 5 млн. зерен на 1 га.
На Саранском сортоучастке Мордовии, расположенном в лесостепной зоне на черноземных почвах, нормы высева проса изучали при разных способах посева и с разными сортами в течение 3 лет. Результаты опытов приведены в таблице 7.
Нормы высева проса в районах Волго-Вятской зоны

Как видно из данных, приведенных в таблице 7, при широкорядном однострочном посеве урожай по сравнению с рядовым посевом увеличивается. Лучшей нормой высева для сорта Новоуренское 241 как при широкорядном, так и при сплошном рядовом посеве является 2,7 млн. зерен на 1 га, для сорта Долинское 86 при сплошном рядовом посеве — 2,7—3,5 млн. зерен и при широкорядном — 2,0—2,7 млн. зерен.