Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса в Центрально-Черноземной зоне

В Центрально-Нечерноземной зоне Российской Федерации просо высевают на небольшой площади. В 1962 г. под этой культурой было занято 67,4 тыс. га. Нормы высева и способы посева проса па сортоучастках этого экономического района изучали во Владимирской, Ивановской и Рязанской областях (табл. 2).
Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что па подзолистых, суглинистых и супесчаных почвах Ивановской и Владимирской областей просо дает высокий урожай при высеве 4,0—5,0 млн. зерен на 1 га. Сорт Лобановское красное местное в этих условиях превышает по урожаю сорт Казанское 506 на 3,3 и 3,9 ц с 1 га, а в среднем по всем нормам высева на 3,5 ц.
В Рязанской области нормы высева проса изучали в 1945—1948 гг. Результаты опытов приведены в таблице 3.
Нормы высева проса в Центрально-Черноземной зоне

Как видно из приведенных данных, лучшая норма высева для обоих сортов — 3,5 млн. зерен на 1 га. Сорт Новоуренское 241 можно высевать при норме 5,0 млн. зерен на 1 га, так как при загущенном посеве этот сорт имеет тенденцию к повышению урожая, тогда как сорт Доли некое 86 при более загущенном посеве снизил урожай на 1,3 ц с 1 га. Данные таблицы 3 подтверждают и то, что на серых почвах Рязанской области более урожаен сорт Долинское 86, превысивший урожай сорта Новоуренское 241 на 3,4—4,9 ц с 1 га.
На Старожиловском сортоучастке в течение 3 лет изучали способы посева проса. Данные этих опытов приведены в таблице 4.
Нормы высева проса в Центрально-Черноземной зоне

Опыт показывает высокую эффективность сплошного рядового посева при высеве 3,5 млн. зерен на 1 га. Широкорядные посевы значительно снизили урожай проса.