Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева яровой пшеницы

Яровая пшеница является одной из основных продовольственных культур в нашей стране. Она занимает первое место среди зерновых по площади посева, а также по валовому сбору зерна.
Площади под яровой пшеницей значительно возросли в последние 10 лет в связи с освоением целинных и залежных земель в районах Сибири, Казахстана и Поволжья, где было распахано свыше 30 млн. га новых земель, которые в большинстве использовали под посевы яровой пшеницы.
В 1963 г. под яровой пшеницей в России было занято 50547 тыс. га, из них в России — 31378 тыс. га, Казахстане — 18 542 тыс. га, в Прибалтийских республиках и Белоруссии — 113 тыс. га, Украине и Молдавии — 44 тыс. га, Закавказских республиках — 39 тыс. га и Среднеазиатских республиках — 431 тыс. га.
По площади посева яровой пшеницы России занимает первое место в мире.
Практика передовых колхозов и совхозов, а также многолетние данные государственного сортоиспытания показывают, что яровая пшеница во многих зонах страны дает достаточно высокие и относительно устойчивые урожаи, составляющие 15—20 ц с 1 га и более.
За 1958—1962 гг. средний урожай яровой пшеницы со всей площади ее посева на сортоиспытательных участках составил 14,8 ц с 1 га, в том числе в Западной Сибири — 17,7 ц с 1 га, Восточной Сибири — 17,4 ц, Целинном крае — 12,4 ц, Белоруссии — 17,7 ц, Латвии — 17,6 ц, Литве — 17,8 ц, Эстонии — 19,3 ц с 1 га.
Одним из важнейших условий получения высоких и устойчивых урожаев яровой пшеницы является оптимальная норма высева, так как эта культура довольно слабо кустится.
Оптимальная норма высева пшеницы зависит от ряда факторов: климатических и других природных условий, способов и сроков посева, предшественников, биологических особенностей сорта и др. Важнейшим из них является количество осадков за период вегетации, которое довольно резко изменяется по зонам страны (табл. 1).
Нормы высева яровой пшеницы

Количество выпадающих осадков за период вегетации яровой пшеницы колеблется по зонам от 111 мм на Юго-Востоке до 254 мм на Дальнем Востоке, то есть изменяется почти в 2,5 раза.
При этом следует учитывать, что эффективность выпадающих осадков за период вегетации яровой пшеницы в южных засушливых районах сильно снижается из-за повышенной температуры воздуха.
Так, средняя температура воздуха за период от посева до созревания яровой пшеницы на Нижней Волге, в западных районах Казахстана и в Средней Азии достигает 17—19°, в то время как в Прибалтийских республиках средняя температура за указанный период по большинству районов не превышает 13—14°.
В самых засушливых районах Юго-Востока оптимальной нормой высева мягкой яровой пшеницы чаще является 2,5—2,7 млн. всхожих зерен на 1 га, а на Северо-Западе и в Прибалтийских республиках норма высева повышается до 6,5—7,5 млн., то есть, как и увлажнение, нормы высева изменяются в 2,5—3 раза.
Многочисленные опыты с яровой пшеницей, проведенные на сортоиспытательных участках, позволили найти оптимальные нормы для районированных сортов по разным зонам страны.