Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева озимой ржи в районах Урала

Районы Урала по почвенно-климатическим условиям отличаются большой пестротой. В северной части зоны (Пермская, Свердловская области, Удмуртия) преобладают подзолистые почвы, в южной и юго-восточной части (часть Челябинской и Курганской областей) — лесостепные серые, деградированные и выщелоченные черноземы, переходящие на юге в обыкновенные и южные черноземы, а также каштановые почвы (Оренбургская область).
Соответственно меняются и климатические условия. В зоне подзолистых почв годовое количество осадков составляет от 450 до 650 мм; в зоне лесостепных серых почв и выщелоченных черноземов — 400—600 мм, а в степной части — 300—400 мм.
Площадь посева озимой ржи на Урале составляет 12—13% всей посевной площади зоны, В Курганской и Челябинской областях посевы озимой ржи занимают незначительные площади. Основные посевы ржи в этой зоне размещены в Башкирской АР, Удмуртии, Оренбургской и Пермской областях.
В районах с подзолистыми почвами районированы сорта озимой ржи Вятка и Вятка 2, хорошо переносящие зимние условия в залесенных районах и устойчивые к снежной плесени. В районах с серыми лесными почвами, деградированными и выщелоченными черноземами районированы зимостойкие и засухоустойчивые сорта — Казанская и Саратовская 1, а по Оренбургской области зимостойкий и засухоустойчивый сорт Безенчукская желтозерная.
Результаты опытов с нормами высева на сортоучастках Уральской зоны в систематизированном виде приведены в таблице 9.
Нормы высева озимой ржи в районах Урала

Данные таблицы 9 подтверждают выводы, которые были сделаны по опытам сортоучастков нечерноземной зоны и областей с черноземными почвами, с более засушливым климатом.
На подзолистых почвах с достаточным увлажнением наиболее эффективны повышенные нормы высева — до 7,5 млн. зерен на 1 га. На серых лесных почвах, где осадков выпадает меньше, чем на подзолистых, лучшая норма высева — 5,0—6,0 млн. зерен на 1 га; в более засушливых районах на черноземных помпах нормы высева, превышающие 5,0 млн. зерен на 1 га, довольно резко снижают урожай озимой ржи.