Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева озимой ржи в Центрально-Черноземной зоне

В Центрально-Черноземной зоне посевы озимой ржи составляют примерно 10% всей посевной площади зоны. Озимую рожь высевают здесь, как правило, на деградированных, выщелоченных и типичных черноземных почвах, а также на серых лесных. Зима в этой зоне короткая, умеренно холодная, снежный покров средней высоты. Количество годовых осадков составляет в среднем 460—560 мм при испаряемости 500—580 мм. Основными районированными сортами озимой ржи и этой зоне являются Воронежская СХИ, Харьковская 194, Харьковская 55, Лисицына, зимостойкость которых средняя или вышесредняя, устойчивость к полеганию средняя.
В таблице 5 приведены сводные данные опытов с нормами высева, проведенных на сортоучастках Центрально-Черноземной зоны.
Нормы высева озимой ржи в Центрально-Черноземной зоне

В Центрально-Черноземной зоне нормы высева озимой ржи слабо варьируют; в основном здесь высевают 5,0—6,0 млн. зерен на 1 га.
В более засушливых областях этой зоны — Воронежской и Липецкой — принятая норма высева — 4,8 млн. зерен на 1 га. Опыты, проведенные на сортоучастках Воронежской области (табл. 6), хотя и немногочисленны, но довольно однородны по результатам, что позволяет сделать вывод о их правильности в этой области.
Нормы высева озимой ржи в Центрально-Черноземной зоне

Большое число опытов с нормами высева проводилось на сортоучастках Курской области, систематизированные данные которых приведены в таблице 7.
Приведенные данные показывают, что во всех вариантах опытов преимущество остается за высевом 4—5,5 млн. зерен на 1 га. Такие же выводы можно сделать по опытам, проведенным на сортоучастках Орловской и Белгородской областей, где почвенно-климатические условия возделывания озимой ржи сходны с условиями Курской области.
Нормы высева озимой ржи в Центрально-Черноземной зоне