Счетчики
Яндекс.Метрика

Наблюдение за зерновой массой при хранении (часть 2)

Через термометры, основанные на втором принципе, пропускают ток от батарей. Изменение его силы в термопаре сопротивления зависит от температуры зерновой массы.
В обоих случаях замеры тока можно производить на любом расстоянии, обычно провода от всех термометров выводят в один пункт, чаще всего в диспетчерскую.
Вопрос о применении на элеваторах электротермоустановок впервые был изучен еще 20 лет назад Украинским институтом зерна и физическим институтом Саратовского государственного университета. Однако они до настоящего времени не получили массового распространения главным образом из-за неудовлетворительного конструктивного оформления. Исследования показали, что подвески с термометрами, опущенными в силосы, подвергаются очень сильным деформациям под действием вытекающей из силоса зерновой массы. Неясен также вопрос о радиусе действия (чувствительности) одного термометра.
Для удобства наблюдения за температурой зерновой массы поверхность насыпи в складах условно разделяют на отдельные секции примерно по 100 м3 каждая. Каждая секция должна быть обеспечена не менее чем тремя термоштангами, которые устанавливают на различную глубину и затем перемещают в шахматном порядке.
До сих пор на ряде складов применяют также железные штанги. Работник склада, проводя рукой по штанге, вынутой из насыпи, устанавливает, есть ли повышение температуры в данном участке зерновой массы. Однако используя обычные железные штанги при недостатке термоштанг, следует для контроля иметь в каждой секции хотя бы одну штангу с термометром.
Определять влажность зерновой массы при хранении необходимо в связи с ее сорбционными свойствами, а также учитывая возможность миграции влаги,
При неправильном хранении, в случае развития микроорганизмов, насекомых, клещей, или самосогревания, увеличивается количество изъеденных, заплесневевших и потемневших зерен. Таким образом, изменение состава и количества примесей (особенно испорченных зерен) является косвенным показателем, свидетельствующим о характере происходящих в зерновой массе процессов. С этой целью определяют засоренность зерновых масс при их хранении.
Зараженность зерна вредителями проверяется обычными методами, утвержденными стандартами.