Счетчики
Яндекс.Метрика

Подработка зерна (часть 3)

При помощи ячеистой поверхности удаляются короткие и длинные примеси, для этого используются цилиндрические, дисковые и лопастные триеры.
При помощи статических магнитных заграждений и электромагнитов из зерновой массы удаляются металлические примеси (кусочки железа, стали; чугуна, руды).
На полотняных горках отделяются шероховатые примеси (очистка овса от овсюга), а на наклонных, спирально поставленных плоскостях (на горках, змейках и т. п.) — шаровидные примеси.
Если в зерновой массе содержатся различные примеси, которые не могут быть удалены одной машиной, то составляется схема последовательного пропуска зерна через две-три зерноочистительные машины.
В целях получения наилучших результатов очистки необходимо предварительно определить полный состав примесей и в зависимости от этого, а также от целевого назначения партии зерна составить схему очистки (указать, на каких машинах ее проводить, с какими номерами сит, в какой последовательности и т. п.). Правильность выбранной схемы, в частности правильность подбора сит, следует проверить в лаборатории путем опытного просеивания образца на тех же ситах. Чтобы установить окончательно режим работы машин в качестве пробы, пропускают через них небольшую часть очищаемой партии зерна (0,5—1,0 т). По результатам анализов в лаборатории судят об эффективности очистки. В случае необходимости производят дополнительное регулирование машин и только после этого приступают к очистке всей партии зерна.
На основе изучения состава и размеров сорняков, встречающихся в зерновой массе, и опытных наблюдений рекомендуется определенный подбор сит для сортировок, сепараторов и сложных машин, а также цилиндров для триеров.
В случае засоренности зерновых масс трудноотделимыми примесями очистка производится по специальным схемам, в зависимости от рода зерна и вида засорителя.
Правила эксплуатации зерноочистительных машин и ряд указаний по проведению очистки на заготовительных пунктах и элеваторах системы В/О Заготзерно изложены в специальных инструкциях.
После очистки необходимо сделать в лаборатории анализ зерна и отходов. Эти сведения нужны для оформления результатов очистки актом на подработку.