Счетчики
Яндекс.Метрика

Характеристика основных типов зернохранилищ (часть 2)

Как отмечалось выше, зернохранилища могут быть построены из различных строительных материалов (дерева, камня, кирпича, цемента, стали и др.) в зависимости от местных условий, целевого назначения зернохранилищ (длительного и кратковременного хранения зерна) и экономических соображений. Правильно построенные зернохранилища из камня, кирпича и железобетона обеспечивают большую изоляцию зерновых масс от внешних воздействий и почти не подвержены разрушению грызунами.
Опыт показал, что зерно значительно легче хранить в зернохранилищах, построенных не только из материалов прочных, но и обладающих плохой теплопроводностью. Хранение зерна в силосах из железа и стали приводит к значительным колебаниям температуры в зерновой массе. Эти колебания не только изменяют интенсивность физиологических процессов, происходящих в зерновой массе, но и способствуют процессу перераспределения влаги в последних и даже ее конденсации.
Наблюдения за хранением зерновых масс в стальных и железных силосах в США, Швеции и других странах привели к выводу, что такое хранение далеко не безопасно, если не принимаются особые меры к повышению теплостойкости стен (изоляция нетеплопроводными материалами, сооружение второй стенки и т. д.).
В России зернохранилища строят почти исключительно из дерева, камня и железобетона.
Крыши и стены зернохранилищ должны быть, безусловно, водонепроницаемы. Железные крыши, при их большой прочности и хорошей водонепроницаемости, обладают высокой теплопроводностью. Сильное нагревание железных крыш в теплое время года приводит к нагреванию воздуха в хранилище, за счет нагревания которого возможно повышение температуры зерновой массы. При быстром понижении температуры наружного воздуха на внутренней стороне железной крыша может происходить конденсация влаги, которая затем будет попадать в зерно.. Поэтому под железной крышей необходимо устраивать плотную подшивку из теплоизоляционного материала. Для покрытия крыши складов могут быть с успехом использованы черепица и другие строительные материалы. Черепичные крыши обладают достаточной водонепроницаемостью и плохой теплопроводностью.
Склады для напольного хранения зерна по сравнению с элеваторами обладают тем недостатком, что в них легче находят место для существования различные вредители и грызуны, а поэтому при строительстве таких складов необходимо считаться с некоторыми особыми требованиями, предъявляемыми к ним
При строительстве помещений с высоким подпольем последнее необходимо делать таким, чтобы оно не служило местом скопления всевозможных просыпей продуктов, пыли, сметок и т. п., а также чтобы в нем не задерживалась влага. Для этого подполье необходимо делать такой высоты и конструкции, чтобы оно било доступно для осмотра, очистки, проветривания и, наконец, для газирования. Закрытое, не доступное для осмотра подполье неминуемо сделается рассадником вредителей и местом пребывания грызунов.