Счетчики
Яндекс.Метрика

Предпосылки режимов хранения зерна (часть 2)

В России могут применяться все перечисленные режимы хранения. В средней и северной полосах России с успехом хранят зерно при пониженных температурах. В ряде южных районов страны (среднеазиатские республики, Крым, Северный Кавказ и др.), отличающихся сухим климатом, зерновые массы хранят в сухом состоянии без применения искусственной тепловой обработки.
Значительно труднее организовать надежное хранение зерновых масс в условиях теплого и влажного климата, характерного для Черноморского побережья Кавказа, дальневосточного Приморья и некоторых других районов. Там применяют сушку и охлаждение зерна, но оба эти метода обязательно должны сопровождаться последующей, возможно большей изоляцией его от атмосферных влияний.
Отдельные работники элеваторно-складского хозяйства до настоящего времени стремятся найти «самый выгодный режим хранения зерновых масс» и сделать его обязательным для всех учреждений. Известно, например, что в 1941 г. было внесено предложение обязательно снижать влажность всех партий зерна до 11%, закладываемых на хранение. Целесообразность этого мероприятия весьма сомнительна. Во-первых, снижение влажности зерна до 11 % потребовало бы весьма значительного расхода топлива; во-вторых, в складах куда открыт большой доступ воздуха, сухое зерно в связи с его гигроскопическими свойствами все равно неизбежно увлажнится. Поэтому при долгосрочном хранении нет особой необходимости снижать влажность до 11 % для большинства партий зерна. Влажность зерновой массы до 14% (а во многих случаях до 15 и 15,5%) при правильной подготовке партий (охлаждение и т. п.) позволяет успешно хранить их продолжительное время.
Выбор режима хранения должен определяться, с одной стороны, климатическими условиями местности и, с другой стороны, техническими возможностями предприятия и хозяйственной целесообразностью. При выборе режима хранения в известной степени необходимо учитывать и качество зерна.
Учитывая многогранные свойства зерновой массы, различие климатических условий и многообразие типов зернохранилищ, надо признать, что ни один режим хранения не может быть признан универсальным и наиболее целесообразным для всех случаев практики. Опыт показал, что наибольший технологический эффект и наибольший экономический результат достигается при комплексности использования режимов хранения. Ниже рассматриваются сущность и значение каждого из этих режимов.