Счетчики
Яндекс.Метрика

Меры борьбы с самосогреванием и слеживанием зерна (часть 2)

Начало самосогревания при систематическом наблюдении за температурой обнаруживается обычно по показаниям одного-двух термощупов. Поэтому начинать борьбу надо с выявления вида самосогревания и степени его распространения. С этой целью во всех направлениях от обнаруженного очага по всей высоте насыпи размещают термощупы. Таким путем удается определить границы (зоны) самосогревания и его вид. Если самосогревание гнездовое — целесообразнее всего изъять из склада только ту часть зерновой массы, которая находится в зоне очага. Для гарантии площадь очага увеличивают со всех сторон на 0,5—1,0 м.
Зерно изымают на всю высоту насыпи приемами, применяемыми обычно при рытье колодцев. Чтобы избежать осыпания зерновой массы в месте выемки, выкладывают из досок стенки «колодца».
В зависимости от места обнаружения гнезда в насыпи, степени заполненности склада зерном и технических возможностей греющееся зерно перемещают для подработки при помощи транспортеров и других приспособлений или выносят из склада, насыпав его в мешки.
Перелопачивание в борьбе с самосогреванием далеко не всегда дает положительные результаты и является дорогим средством. Применение перелопачивания при гнездовом самосогревании зерна безусловно вредно. Перелопачиванию может быть подвергнута только часть греющейся зерновой массы (гнездо) после ее изъятия из всего зернового массива,
В качестве одного из технических средств, используемых для перемещения греющейся в складе зерновой массы, может быть рекомендован зерномет (турбопульт) конструкций лауреата Сталинской премии инженера Григоровича (рис. 85).
Меры борьбы с самосогреванием и слеживанием зерна (часть 2)

Основной частью зерномета является турбинка, состоящая из двух дисков с 12 короткими и 12 длинными лопатками, установленными попеременно. Турбинка заключена в неподвижный кожух и насажена непосредственно на вал электромотора мощностью 3—4 кет. Турбинка имеет питающий винт или трехлопастный шнек. Выбрасывание зерна происходит через трубу. Для управления зернометом при работе и для его перемещения имеется дуга, на которой укреплен электровыключатель.