Счетчики
Яндекс.Метрика

Влияние температуры зерновой массы на размножение вредителей (часть 2)

Самую низкую оптимальную температуру имеют мучные клещи — они разместились в диапазоне температур от 6 до 33°. Наиболее теплолюбивыми показали себя клещи Родионова, разместившиеся в диапазоне температур 18—40° (наибольшее скопление при 33—34°).
Очевидно, что одной из основных причин широкого распространения мучного клеща в зерновых продуктах является его меньшая потребность в тепле и способность переносить более низкие температуры.
Характерно, что в различных стадиях развития насекомые и клещи способны выдерживать различные температуры. У клещей наиболее устойчивы к низким и высоким температурам яйца и гипопусы, а у различных насекомых — куколки, яйца или взрослые экземпляры.
Действие повышенных (т. е. выше оптимума) и низких температур на вредителей различно. Первые сначала угнетают их, а при дальнейшем повышении температуры приводят к тепловому окоченению и смерти в результате свертывания белков. Для гибели клещей и насекомых не требуется особо высокой температуры. Опытами в лабораторных условиях и наблюдениями в производственной обстановке установлено, что при 38—48° наступает тепловое окоченение, а при 48—55° смерть вредителей (нужно, конечно, учитывать и время воздействия повышенной температуры). В табл. 48, 49 и 50 приведены результаты опытов ВНИИЗ, характеризующие влияние повышенных температур на жизней деятельность мучных клещей, амбарного долгоносика и притворяшки-вора.
Влияние температуры зерновой массы на размножение вредителей (часть 2)

Действие пониженных температур на клещей и насекомых имеет несколько иной характер. Небольшое понижение от оптимальной температуры приводит к замедлению их жизнедеятельности; самки прекращают кладку яиц, задерживается развитие всех стадий потомства и т. п. Дальнейшее понижение температуры вызывает у насекомых и клещей по мере ее приближения к 0° окоченение. Оно может носить временный характер — с потеплением организм отогревается и возвращается к нормальной жизнедеятельности.