Счетчики
Яндекс.Метрика

Влияние влажности зерновых продуктов на размножение вредителей

Как и у других организмов, вода является неотъемлемой частью химического состава тела насекомых и клещей. Поэтому все их жизненные функции — питание, дыхание, размножение — протекают нормально лишь при наличии нужного количества влаги. Потеря воды организмом насекомых и клещей происходит непрерывно при дыхании и с выделяемыми экскрементами.
Клещи и насекомые получают воду непосредственно из зерновых продуктов, следоватально баланс влаги в их организме зависит в первую очередь от ее содержания в этих продуктах. Как известно, в очень сухом зерне клещи совсем не развиваются, а многие насекомые развиваются крайне медленно.
Насекомые и клещи приспособились к экономному расходованию влага и применяют защитные меры для сохранения ее в организме. Так, многие виды клещей образуют при недостатке влаги стадию гипопуса, который отличается замедленным обменом веществ и расходует крайне мало воды. Личинки большого мучного хрущака, обитая в очень сухой муке, или какой-либо другой сухой среде, вырабатывают воскоподобную пленку, покрывающую их тело. С этой же целью личинки притворяшки-вора и хлебного точильщика устраивают свои колыбельки и т. п.
Клещи и насекомые ищут в зерновых продуктах наиболее влажные участки и переползают худа. В хранилищах они размещаются в наиболее сырых и трудно проветриваемых местах; в подпольях, углах, щелях и т. п.
Потребность во влаге у различных вредителей неодинакова. Наиболее приспособлены к существованию в сухих зерновых продуктах жуки и бабочки. Долгоносик, хлебный точильщик, притворяшка-вор могут развиваться в зерне влажностью 10—11% и даже ниже, клещи — при влажности 13%, а отдельные их виды, например, волосатый — не менее 15%, клещ Родионова — 20%.
Влажность зерновых продуктов влияет и на степень вредоносности клещей и насекомых. Так, если она не превышает 17—18%, клещи выедают только зародыш и не трогают эндосперма, в сыром же зерне они уничтожают и его.
Решающим условием, от которого зависит жизнедеятельность насекомых и клещей, является температура.