Счетчики
Яндекс.Метрика

Клещи (часть 1)

Клещи относятся к классу паукообразных животных. Их объединяют в отряд, который по ряду признаков делят на семейств и роды, насчитывающие более 6 тысяч видов. Клещи широко распространены в природе и весьма различаются по размерам тела и образу жизни. Известны виды клещей, паразитирующих на животных или человеке, питающихся растениями или их органическими остатками.
К числу вредителей зерновых продуктов относят около 30 видов клещей. Ниже мы рассматриваем, основные виды этих клещей.
Тело клеща округлой, овальной или продолговатой формы размером до 1 мм. Размеры некоторых видов и личинок достигают 0,25—0,3 мм, т. е, находятся на границе видимости человеческим глазом. Под лупой или микроскопом (при увеличении в 12—50 раз) видно, что тело клещей устроено довольно своеобразно: оно имеет голову, переходящую в грудь (головогрудь), и брюшко (рис. 48).
Клещи (часть 1)

Все их тело покрыто хитином, веществом, крайне устойчивым против воздействия едких щелочей и органических кислот. Это обстоятельство серьезно осложняет применение жидких веществ для уничтожения клещей. Лишь значительные концентрации щелочей и кислот могут оказать разрушающее действие на хитиновые покровы. Поверхность тела клещей бывает гладкой или имеет выросты в виде шипов и волосков.
Усики у клещам отсутствуют. Глаза у одних видов есть, у других нет. При отсутствии глаз их роль выполняют щупальцы и волоски на теле. Органами дыхания у одних служат трахеи — дыхательные трубки, выход которых в виде пары дыхалец расположен на спинной стороне головогруди, у других — дыхание происходит через покровы тела. Если эти дыхальца, защищенные с поверхности волосками и пластинками, и покровы клеща закупорить капелькой какой-либо, удерживающейся на его теле жидкости, то дыхание у клещей будет прекращено и они погибнут.
Все клещи в полной стадии своего развития (имеют четыре пары шестичленниковых ног, заканчивающихся приспособлениями в виде коготков или присосков, позволяющих легко прицепляться к различным объектам или перемещаться по совершенно гладкой поверхности.
Большинство клещей размножается половым путем. У всех видов (кроме пузатого) самки откладывают яйца; самка пузатого клеща рождает живых клещей. Отложенные клещами яйца имеют очень маленькие размеры (около 0,1 мм), круглую или овальную форму и содержат достаточный запас питательных веществ для развития зародыша.