Счетчики
Яндекс.Метрика

Послеуборочное дозревание (часть 3)

Представление о будто бы значительном выделении влаги в процессе послеуборочного дозревания связано, очевидно, с наблюдаемым при хранении «отпотеванием» зерна. Действительно, свежеубранное зерно, имеющее даже невысокую влажность (14—16% и менее), будучи сложено в хранилища, может при известных условиях содержания увлажниться — поверхность зерен покрывается влагой.
«Отпотевание» — следствие усиленного дыхания свежеубранного зерна и других биологических компонентов зерновой массы. В результате увлажняется воздух межзерновых пространств, он насыщается парами воды, которые при известных условиях конденсируются.
Другой причиной «отпотевания» зерна считают явление синерезиса, которое присуще коллоидным веществам. Сущность его в применении к зерну заключается в изменении коллоидных свойств крахмала и белков. В первый период хранения эти вещества особенно заметно уменьшают способность связывать влагу, в результате чего часть ранее удерживаемой ими влаги появляется в свободном состоянии на поверхности зерна.
Постепенное уменьшение способности связывать влагу (гидрофильной способности) у коллоидов зерна наблюдается при длительном хранении и приводит к ухудшению технологических качеств зерна. Происходит как бы «старение» коллоидов. Проследить этот процесс лучше всего на свежесвернувшемся молоке: вначале белковый студень удерживает всю воду, содержащуюся в молоке, по вскоре он, уплотняясь, выделяет часть влаги в виде бесцветной сыворотки.
В практике хранения «отпотевание» крайне нежелательно, так как всегда приводит (по другой теории ему предшествует) к увлажнению воздуха межзерновых пространств и перераспределению влаги в отдельных зернах и в зерновой массе в целом. Кроме того, образование на поверхности зерен капельножидкой влаги создает исключительно благоприятные условия для развития микроорганизмов.
«Отпотевание» предупреждают путем частого проветривания зерна сухим воздухом. В элеваторах перегоняют хлеб из. силоса в силос, пропускают через зерноочистительные машины. В складах прибегают к активному вентилированию при помощи специальных установок, перегоняют зерно по цепи транспортеров или снижают высоту насыпи и перелопачивают.
Природа явлений, происходящих в зерне и в зерновой массе в период послеуборочного дозревания представляет существенный интерес для работников элеваторно-складского хозяйства. Изучение их поможет подобрать наиболее подходящие режимы хранения, при которых будет обеспечен нормальный процесс дозревания.