Счетчики
Яндекс.Метрика

Условия, влияющий на энергию дыхания семян (часть 4)

В Сибири и некоторых других северных районах России в отдельные годы в результате ранних заморозков на хранение поступают партии так называемого «морозобойного» зерна, т. е. захваченного на-корню морозом и в связи с этим недозревшего. Такое зерно также имеет повышенную энергию дыхания и нестойко при хранении. Особенно это заметно в партиях, содержащих много зерен, сильно поврежденных морозом.
Естественно, что такое зерно надо размещать в зернохранилищах отдельно и организовать за ним тщательное наблюдение.
Условия уборки и транспортирования урожая. Если убирают урожай и транспортируют зерно в дождливую погоду, оно увлажняется. Как показали наблюдения, зерна, подмоченные и впоследствии высушенные обладают при хранении большей энергией дыхания по сравнению с зернами такой же влажности, но не подвергавшимся подмочке.
Зерна, прошедшие в результате увлажнения начальную стадию прорастания (на-корню, в снопах, ворохах, складах или в процессе перевозки), а затем высушенные, также обладают повышенной энергией дыхания. Интересно отметить, что в России уже давно обратили внимание на нестойкость при хранении подмоченного зерна. В XVIII и XIX веках основную массу хлеба перевозили по водным путям сообщения, причем часто его подмачивали в баржах, нередко такие суда тонули.
Зерно, выгруженное из таких барж, получило название — «Топлый хлеб». В своде военных постановлений за 1839 г. указывается, что «топлый хлеб» должен быть насыпан в кули, помеченные буквой «Т» (черной краской) и сложен на хранение отдельно.
Выполненность и крупнота зерна. Выделив из массы выполненные и щуплые зерна, можно убедиться, что интенсивность их дыхания различна. Зерна щуплые и мелкие дышат значительно интенсивней, чем выполненные и крупные (рис. 26).
Условия, влияющий на энергию дыхания семян (часть 4)

Повышенная энергия дыхания щуплых зерен объясняется наличием у них сравнительно большей активной поверхности, чем у зерен выполненных. Кроме того, обладая большей гигроскопичностью, щуплые зерна обычно более влажны, чем в среднем вся зерновая масса.
Зерна выполненные, наоборот, всегда менее влажны, чем в среднем вся партия. Таким образом, партий щуплого зерна всегда менее стойки при хранении.