Счетчики
Яндекс.Метрика

Условия, влияющий на энергию дыхания семян (часть 3)

Недостаточный обмен воздуха в зерновой массе, наблюдаемый в естественных условиях хранения или при слабом ее вентилировании, также и по тем же причинам приводит к понижению жизнеспособности зерна с повышенной влажностью. Для иллюстрации приведем данные Рашутина и Бахарева по хранению зерна в условиях теплого воздуха и ограниченном числе обменов воздуха межзерновых пространств. Кривые на рис. 24 показывают, как катастрофически снижаются всхожесть и энергия прорастания уже в первый месяц хранения.
Условия, влияющий на энергию дыхания семян (часть 3)

По данным А. В. Умова, в зависимости от степени доступа воздуха резко изменяется энергия дыхания семян сои различной влажности и при разной температуре (табл. 23).
Условия, влияющий на энергию дыхания семян (часть 3)

Для наибольшей сравнимости энергия дыхания в таблице выражена в процентах. За 100% принято количество СО2, выделенного семенами влажностью 10% при температуре 0°, хранившимися с доступом воздуха (рис. 25).
Условия, влияющий на энергию дыхания семян (часть 3)

Для сохранения семенных качеств зерна, особенно влажностью свыше 14—15%, в насыпи необходим постоянный обмен воздуха. Этого достигают на практике, снижая высоту зернового слоя в складе. Сухое семенное зерно (влажностью до 14%) можно успешно хранить и в силосах элеваторов, периодически перегоняя его или продувая.
Зерно продовольственного и фуражного назначения, можно хранить как с доступом, так и без доступа воздуха.
В том случае, когда это зерно влажное или сырое, доступ воздуха целесообразен, если под его воздействием снизятся влажность или температура зерновой массы.
Кроме влажности, температуры и степени аэрации, энергия дыхания зерна зависит от ряда других признаков. Рассмотрим основные из них.
Состояние спелости зерна. Недозрелые семена обладают значительно большей энергией дыхания, чем нормально вызревшие на растении. Зерновая масса, в которой много недозревших семян, крайне неустойчива и легко подвергается порче. Недозрелые семена в первый период хранения имеют повышенную влажность, энергично дышат и являются благоприятной средой для развития микроорганизмов и клещей.