Счетчики
Яндекс.Метрика

Равновесная влажность зерна (часть 2)

Зависимость между относительной влажностью воздуха и равновесной влажностью зерна при постоянной температуре (изотермы сорбции и десорбции) изучали многие исследователи. В результате можно считать установленным, что равновесная влажность зерна всех злаковых культур и гречихи практически колеблется в пределах от 7 до 33—36%. Влажность зерна в 7% является равновесной для воздуха, обладающего относительной влажностью в 15—20%, влажность зерна в 33—36% равновесна для воздуха, насыщенного водяными парами (т. е. обладающего относительной влажностью, равной 100%).
Равновесная влажность масличных культур характеризуется цифрами, почти в два раза меньшими. Это объясняется тем, что семена этих культур содержат значительное количество жира, который не обладает гигроскопическими свойствами.
Для иллюстрации в табл. 5, 6 и 7 приведены данные о равновесной влажности семян различных культур. Рассматривая эти таблицы, нужно иметь в виду что равновесная влажность семян при 100% относительной влажности воздуха не может быть точно определена.
Равновесная влажность зерна (часть 2)

Содержание семян в атмосфере, насыщенной водяными парами, крайне благоприятствует быстрому развитию плесеней и других микроорганизмов, которые влияют на вес и сухие вещества зерна.
Равновесная влажность зерна (часть 2)

Установлено также, что равновесная влажность зерна зависит от температуры воздуха. Чем она ниже, тем выше величина равновесной влажности зерна. Это положение хорошо иллюстрируется данными И.А. Клеева и О.К. Кузьминой (табл. 7 и рис. 5), а также данными И.Я. Бахарева (рис. 6 и 7). При снижении температуры с 30 до 0° равновесная влажность зерна различных культур снижается примерно одинаково — на 3,41 % (Бахарев).
Равновесная влажность зерна (часть 2)

Легко убедиться, что в условиях различной относительной влажности воздуха равновесная влажность зерна возрастает неравномерно. На рис. 8 приведены изотермы сорбции для зерна 10 различных культур. Для всех культур изотермы имеют совершенно одинаковый характер. Влажность зерна наиболее резко возрастает при относительной влажности воздуха в 80— 100%. Так, при относительной влажности воздуха в 75% влажность зерна равняется 16—17%, а в сыром воздухе (75—100%) равновесная влажность зерна увеличивается в два раза и достигает 32—36%.
Равновесная влажность зерна (часть 2)