Счетчики
Яндекс.Метрика

Качество посевного материала (часть 2)

Каждый сорт зерна, кроме ряда хозяйственных признаков, которые учитываются в процессе сельскохозяйственного производства, имеет и признаки, представляющие интерес для потребителей (различных отраслей промышленности и др.). Так, разные сорта пшеницы обладают иными мукомольными и хлебопекарными свойствами; не все сорта ячменя можно использовать для пивоварения; разные сорта семян льна содержат жиры различной химической характеристики; при переработке тех или иных сортов овса, ячменя, риса, проса получается крупа, обладающая разными потребительскими качествами и т. п.
Как уже сказано выше, посев сортовыми семенами является одним из путей повышения урожайности. Правильное же распределение и использование сортового зерна в промышленности с учетом его технологических и потребительских качеств приносят дополнительные выгоды народному хозяйству, так как обусловливают наиболее эффективную переработку зерна и выпуск продукции повышенного качества.
Изучение сортов зерна необходимо еще и потому, что некоторые сорта обладают различной устойчивостью при хранении. Наконец, часть лучшего сортового зерна ежегодно сохраняется в зернохранилищах как запасный посевной материал, который в порядке сортосмены передается обратно в сельское хозяйство.
Таким образом, со всех то-чек зрения необходимо, чтобы работники заготовительных пунктов и элеваторов хорошо знали сорта зерна, поступающие в период хлебозаготовок, и правильно разбирались в документах, его характеризующих (сортовое удостоверение, апробационный акт и др.).
Число сортов зерна, культивируемых в районе деятельности данного заготовительного пункта, обычно бывает ограничено и при серьезном отношении к делу все они без особых затруднений могут быть хорошо изучены.
Более обширные знания сортов зерна требуются, конечно, от работников базисных элеваторов и работников предприятий, перерабатывающих зерно.