Счетчики
Яндекс.Метрика

Задачи хранения зерна и зерновых продуктов (часть 1)

Основным звеном в системе всего сельского хозяйства, как указывает товарищ Сталин, является зерновая проблема «...потому что без ее разрешения невозможно разрешить ни проблему животноводства (мелкого и крупного), ни проблему технических и специальных культур, дающих основное сырье для промышленности...»
Создать в стране обилие сельскохозяйственных продуктов — такова одна из важнейших задач послевоенной сталинской пятилетки.
Закон о пятилетием плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг. обязывает: «По зерновым культурам — обеспечить значительное увеличение производства зерна и особенно пшеницы, риса и зернобобовых культур для улучшения снабжения населения продовольствием и создания необходимых запасов хлеба в стране. Обеспечить к концу пятилетия годовой сбор зерна в размере 127 млн. тонн при достижении средней урожайности в 12 центнеров с гектара». Закон предусматривает также повышение урожайности и валовых сборов семян подсолнечника и других высокомасличных культур.
После победоносного завершенная Великой Отечественной войны колхозное крестьянство и работники совхозов под руководством большевистской партии успешно восстанавливают сельское хозяйство и быстрыми темпами увеличивают производство зерна. Реализуя решения Февральского пленума ЦК ВКП(б), состоявшегося в 1947 г., «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период», колхозы и совхозы уже в 1948 г. обеспечили валовой урожай зерновых культур почти на уровне довоенного 1940 г. (свыше 7 млрд. пудов), а средняя урожайность зерновых культур с одного гектара превысила довоенный уровень. Государство создало такие запасы хлебопродуктов, которые позволяют бесперебойно и в достаточном количестве снабжать страну хлебом и иметь необходимые резервы. «Теперь, — говорится в постановлении Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б), — проблема зернового хозяйства в основном решена и дальнейшие успеха в этой области стоят на прочной основе».
Россия является богатейшей в мире хлебной страной. На поляк нашей Родины советские люди выращивают и собирают огромное количество зерна, составляющее: 31% мировой продукции пшеницы, 56% ржи, 24% ячменя, 31% овса, 80% гороха и чечевицы.