Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Натяжные потолки - развенчиваем мифы



Не секрет, что натяжные потолки - одна из самых любимых тем для обсуждения на форумах, посвященных проблемам ремонта. По популярности они уступают, пожалуй, разве что пресловутым пластиковым окнам да металлическим дверям. Впрочем, с последними двумя все гораздо проще, а вот с натяжными потолками ситуация далеко неоднозначна…

К примеру, некоторые утверждают, что такое потолочное покрытие плохо реагирует на сырость. На самом деле это не совсем соответствует истине - все дело в том, из чего именно они сделаны.

Тканые полотна, используемые в последнее время для производства «бюджетных версий» (именно дороговизна продукции, сделанной по оригинальной технологии, заставила отечественных производителей искать какие-то альтернативы импортной ПВХ-пленке, и одной из этих альтернатив и стала обычная ткань) действительно не очень-то положительно реагируют на климатические изменения, но к ПВХ-пленке в этом плане претензий гораздо меньше, что подтверждается испытаниями в регионах, где погода довольно изменчива.

Например, на натяжные потолки отзывы у граждан сугубо положительные, хотя назвать микроклимат в квартирах в этом регионе более-менее стабильным не получается - летом влажно и жарко, осенью холодно и сыро, зимой сухо и жарко. И в результате всех эти колебаний температуры и влажности некачественная продукция действительно может пойти волнами, но оригинального покрытия это не в коей степени не касается - оно начинает провисать только при условии совсем уж перегрева, виной которого, впрочем, гораздо чаще является неправильный подбор осветительных приборов, чем климатические изменения.

Так что все претензии по поводу температурного расширения, боязни сырости и так далее - на самом деле не настолько существенны, как это может показаться при прочтении подобных форумов. Достаточно просто спросить критиков. Откуда они черпают информацию, а если из личного опыта - то из чего сделан конкретно их потолок. С вероятностью в 90% окажется, что потолок тканевый, а климат в регионе характеризуется высокой влажностью.