Счетчики
Яндекс.Метрика

Полевые испытания фунгицидов

Полевые испытания являются основным этапом изучения препарата в природных условиях, цель которых заключается в изучении действия препаратов на патогены и защищаемые растения для установления основных критериев их использования в практике защиты растений.
Однолетние данные полевого эксперимента в большинстве случаев не гарантируют достаточную надёжность результатов испытаний из-за большой зависимости возбудителей болезней от метеорологических факторов. Чтобы полученные данные были сопоставимыми и репрезентативными, требуется обязательное повторение опытов во времени (не менее 2-х лет).
Основными принципами при планировании полевых опытов являются:
- повторение (размещение каждого варианта на нескольких делянках);
- рендомизация (случайное размещение вариантов):
- формирование блоков (расположение повторений в блоки, состоящие, по мере возможности, из гомогенных экспериментальных единиц).
Получение достоверных результатов опытов возможно только в том случае, если каждый вариант в опыте повторяется несколько раз. Число повторений в опытах с фунгицидами должно быть не менее 4-х.
Рендомизированное размещение вариантов по делянкам опыта позволяет исключить то, что один вариант во всех повторениях размещается на полосе с лучшим или худшим качеством почвы.
Расположение делянок в блоки позволит в значительной мере минимизировать ошибку опыта, обусловленную почвенной недостаточностью поля.